Мир птиц в искусстве

В музее «Лошицкая усадьба», филиале Музея истории города Минска, с 12 апреля 2024 года начинает работать выставка керамики «Мир птиц в искусстве», подготовленная совместно с Белорусским союзом художников.

Музей «Лошицкая усадьба» располагается в исторической части Лошицкого усадебно-паркового комплекса. Ежегодно деревья, посаженные бывшими владельцами Лошицкой усадьбы и учеными Института растениеводства и новых культур, становятся местом гнездования разнообразных птиц. Более 20 видов пернатых обитают в парке.

В искусстве образы птиц – это символы мира, добра, мудрости, долголетия или их антиподов. Выставка керамики представляет своего рода соединение мира птиц и художественных произведений декоративно-прикладного искусства.

Среди экспонатов – птицы леса (глухарь, удод) и города (воробьи, вороны), а также те пернатые, которых можно встретить в Лошицком парке – утки, совы, соколиные, и, конечно, аист – символ Беларуси.

Скульптуры выполнены в разных техниках: обжиг, майолика, глазури, соли, интересно применение традиционной техники белорусских гончаров – «обварной керамики».

В выставке принимают участие более десяти художников-керамистов, членов Белорусского союза художников, которые представили более 30 скульптур.

В рамках выставки запланированы авторские экскурсии, мероприятия с музыкальными программами.

Информация по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@minskmuseum.by, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

Входной билет:

4.00 руб. – для взрослых