Выставка репродукций картин «Обитель света» Николая Константиновича Рериха


С пятницы 19 октября в выставочном зале районного краеведческого музея начала работу выставка репродукций картин «Обитель света» выдающегося художника Николая Константиновича Рериха. Всего представлено 36 работ.

Справка
Николай Константинович Рерих – русский художник, писатель, философ, путешественник, археолог, родился в 1874 году в Петербурге. Уже с юных лет он увлекался живописью, археологией и культурой Востока.

В 1893 году после окончания гимназии Карла Мая Николай Рерих поступает в Императорскую Академию Художеств и на юридический факультет Петербургского университета. В это время он посещал студию художника А. И. Куинджи, тесно общался с деятелями культуры того времени, стал членом Русского археологического общества и начал самостоятельно проводить раскопки.

После окончания Академии в 1897 году Н.К.Рерих стал помощником редактора журнала «Мир искусства» и помощником директора Музея Императорского Общества Поощрения Художеств.

В 1903-1904 годах Рерих вместе со своей женой Еленой Шапошниковой совершил путешествие по России, в котором посетил множество городов с целью изучения древнерусской культуры, в результате чего появилась большая архитектурная серия его картин.

В 1906 году Рерих стал директором Школы Императорского Общества Поощрения Художеств. С 1909 года стал действительным членом Петербургской академии художеств, а в 1910 году возглавил художественное объединение «Мир искусства».

С 1923 по 1928 годы Н.К. Рерих руководил Центрально-Азиатской экспедицией, путь которой пролегал через Горный Алтай, где он остановился в Уймонской долине в древнем селе Верхний Уймон. Как художник Рерих неоднократно обращался к теме Алтая, изображал его на своих полотнах, как ученый – исследовал его природный потенциал, как гуманист – предсказал его культурный расцвет.

В 1928 году в Индии Рерихами создаётся Гималайский Институт научных исследований «Урусвати», а в 1942 году, в Нью-Йорке, по инициативе Николая Константиновича Рериха – Американо-Русская ассоциация, где он избирается почётным Президентом. В 1945 году, в долине Кулу (Гималаи, Индия), где Рерихи жили с конца 1928 года, Николай Константинович начинает сборы на Родину, но планам не суждено осуществиться. Николай Рерих умер накануне отъезда 13 декабря 1947 года.

Авторству Николая Рериха принадлежит более 7000 картин, объединенных в тематические циклы и серии (монгольская, тибетская, гималайская, памятники древнерусской архитектуры).

106