Выставка белорусского художника-живописца Оксаны Хомко «Избранное»


Выставка Оксаны Хомко «Избранное». Музей «Лошицкая усадьба». г. Минск, 2018 г.

26 октября 2018 г. в 18.00 в большом экспозиционном зале филиала ГУ «Музей истории города Минска» «Музей «Лошицкая усадьба» начинает работу выставка белорусского художника-живописца Оксаны Хомко «Избранное».

Первая персональная выставка Оксаны Хомко представляет выборку работ, созданных в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта на протяжении более чем 20 лет творческой деятельности (1997–2018 гг.).

Большинство работ выполнено в жанре пейзажа, вдохновение для которого художник черпает на пленэрах в Беларуси, России, Украине, – и некоторые целиком написаны с натуры. В стремлении запечатлеть переменчивое настроение природы реализуется жажда поиска новых мотивов.

Пейзажи художника передают зрителю эмоциональное состояние момента, помогая тем самым осознавать бесконечность прекрасного мира. Вдохновитель здесь сама природа, и цель живописца – наблюдение за ее переменчивостью, изучение многообразия естественных красок и форм. У художника нет излюбленного мотива – ему одинаково интересны все поры года, любое время суток и любая погода. Главный инструмент для передачи состояния природы – цвет, и он то умиротворяет своей приглушенностью, деликатностью, то будоражит звонкостью и торжественностью. Цвет словно сочится за пределы холста – и погружает зрителя почти в медитативное состояние созерцания и размышления о том, что нет ничего выше и прекраснее самой природы.

Продолжая тему нерукотворной природной красоты, художник обращается к традиционным объектам натюрморта – цветам и плодам – и передает их скоротечную прелесть. Естественная красота во весь голос заявляет о себе и в портрете, посредством которого художник стремится уловить характер человека и трепетно приоткрыть его внутренний мир.

ОКСАНА ХОМКО
Белорусский художник. Выпускница Белорусской государственной академии искусств (отделение станковая живопись, 2002 г.). Стажировалась в Творческих академических мастерских при министерстве культуры РБ под руководством народного художника СССР Михаила Савицкого с 2002-2005 гг. Работает в различных техниках и жанрах станковой живописи. Ведущим жанром считает пейзаж, мотив которого – неповторимый фрагмент в бесконечном пространстве гармоничного цельного мира. Постоянный участник международных выставок и пленэров. Работы находятся в частных коллекциях стран Европы.

Период работы: 26.10 - 11.11.2018
Время работы: среда - воскресенье с 10.00 по 18.00
Место: Лошицкий усадебно-парковый комплекс, проезд Чижевских, д.8-2.
Стоимость билетов: 3 BYN - взрослые, 1.50 BYN - студенты ВУЗов, 0.50 BYN - учащиеся школ ССУЗов, ПТУ.
Контактные данные: + 375 17 285 18 86.
minskmuseum.by

169