Выставка «Польское изобразительное искусство второй половины XVIII – первой половины ХХ века из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь»

Настоящая выставка впервые представляет польское искусство второй половины XVIII – первой половины ХХ века в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.
Собрание произведений польской художественной школы в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь способно представить как всемирно известных, так и мало изученных мастеров живописи, скульптуры и графики второй половины XVIII–XX века.
На выставке можно будет познакомиться с искусством польского классицизма второй половины XVIII века по произведениям Шимона Чеховича (?) (1689–1775). Мастер получил художественное образование в Италии, в стенах римской Академии св. Луки. Традиции европейского классического искусства в его полотнах находят свое выражение в религиозных и аллегорических сценах, таких как представленное на выставке «Благовещение». Известно что полотно Ш.Чеховича «Св.Ян Непомук» 1765 г., находилось в Полоцке в костёле Св.Стефана.
Важную роль в польском искусстве играли такие жанры как портрет и пейзаж. На выставке будут представлены «Портрет Урсулы Мнишек» Констанция Александровича и «Портрет Бенедикты Антонины Софии Барбары Оссолиньской» неизвестного живописца. Если в 18 веке предпочтение отдавалось парадному портрету, главной задачей которого было подчеркнуть социальный статус модели, то в конце 18 – 19 столетии преобладает интерес к камерному портрету, к передаче внутреннего мира портретируемого.
Стремление рассказать о жизни и быте современников было той характерной чертой, которая прямо или опосредованно преобладала в пейзажных произведениях польских художников середины – второй половины XIX века.
Значительное место в экспозиции займёт коллекция польской графики, которая включает в себя репродукционную гравюру, авторский эстамп и оригинальную графику мастеров XIX – первой половины ХХ столетия
Бронзовым барельефом известного польского писателя Юзефа Игнатия Крашевского представлено на выставке творчество Леопольда Cтейнманна (Штейнманъ) (1848–1897). Эти барельефы входили в состав серии, представляющей видных деятелей Польши.
Выставка будет работать в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника с 14 апреля до 30 июня 2010 года.

Тел.: 42-41-35, 42-36-32.

2406