Выставка “Военно-историческая миниатюра” художника Игоря Васильевича Горбунова

“Военно-историческая миниатюра”
художника Игоря Васильевича Горбунова

25.04. – 30.05.2010.
25 марта 2010 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка «Военно-историческая миниатюра» художника Игоря Васильевича Горбунова.
На протяжении тысячелетий миниатюрные фигурки отражают эволюционный путь развития человеческого общества. Они носят самый разнообразный характер от примитивных произведений неизвестных создателей до подлинных шедевров знаменитых мастеров, а их тематика охватывает едва ли не все сферы жизни человека. Для изготовления фигурок служили и служат камень, кость, древесина, слоновая кость, рог, воск, металл, а в последние десятилетия пластмасса. Сегодня, как и в ушедшие века и эпохи, эти миниатюрные шедевры не только очень популярны, но и являются интересным отображением действительности.
На выставке «Военно-историческая миниатюра» И. В. Горбунова представлены миниатюры воинов Древнего Рима (І – ІІ вв.), голландских войн XVII ст., флота Росси XVII –XVIII стст., эпохи наполеоновских войн, Великого Княжества Литовского, периода династии Романовых, солдат Второй мировой войны, а так же современных гвардейских формирований.
Кроме традиционных миниатюр воинов различных эпох, на выставке будет представлены реконструкция обмундирования обер-офицера Гвардейского Флотского экипажа 1812 года и обмундирование мичмана военно-морского флота СССР 1982 года.
Горбунов И. В. родился в 1953 году в семье учителей. В 1979 году закончил художественно-графический факультет Витебский государственный педагогический институт имени С. М. Кирова. В 1991 году закончил аспирантуру на кафедре истории и теории искусства Белорусского Государственного театрально-художественного института. Тема исследования была связана с изучением предметно-пространственной среды музеев как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Именно как практик художник создал около десятка музеев в Республике Беларусь, а так же костюмы и предметы музейной бутафории (филиал областного краеведческого музея в Могилеве – «Музей этнографии», экспозиции, посвященные Афганской войне в музеях Борисова и Гродно и др.). В 2005 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата искусствоведения. Сейчас Горбунов И. В. доцент кафедры дизайна, декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета Учереждения образования “Витебский государственный университет имени П. М. Машерова.”
Проводит большую выставочную деятельность во многих городах Беларуси: Минске, Витебске, Гродно, Могилеве, Волковысске, Дзержинске, Бобруйске. Каждый раз приступая к новой работе художник подробно изучает, исторические документы по истории костюма, этнографии края. Известен как художник-миниатюрист и автор исследований по истории возникновения диорам в военно-исторических музеях СНГ.

2316