На празднике города Тракай

С 4 по 7 июня сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника — Воднева Ирина Петровна и Шупенько Ирина Александровна — принимали участие в культурных мероприятиях, организованных в рамках праздника города Тракай.

Соглашение о дружбе и сотрудничестве белорусского Полоцка и литовского Тракай было подписано в 2004 году, когда и началось активное культурное сотрудничество.

В этом году представителями от нашего города были люди, связанные с туризмом и музейной деятельностью. Насыщенная 4-дневная программа предусматривала обмен туристической информацией не только с литовцами, но и с поляками, турками, немцами, так же приехавшими на праздник в древний литовский город. После знакомства со знаменитым тракайским замком и культурной столицей Европы, каким в этом году объявлен город Вильнюс, научные сотрудники заповедника участвовали в презентации-викторине культурного наследия и туристических ресурсов городов-побратимов Тракая. Встречи с представителями туристических фирм региона и городской администрацией прошли в очень тёплой обстановке, что, надеемся, принесёт свои плоды в будущем. 6 июня полочане принимали участие в представлении своего региона на «Острове туризма» при поддержке отдела спорта и туризма Полоцкого горисполкома.