Национальный художественный музей предлагает новую форму семейного досуга

Эмоциональные впечатления, переживания, полученные в результате обращения к произведениям искусства, дадут вашим детям мощный импульс к развитию творческого мышления и интереса к искусству, истории, выявлению их потенциального интереса к какой-то определённой области знаний в будущем. Они будут острее видеть и ярче, эмоциональнее воспринимать красоту и гармонию окружающего мира. Соприкосновение с высоким искусством происходит в игровой занимательной форме.
Мы ждем Вас каждую последнюю пятницу месяца. Начало — 16.30. Группа формируется по предварительным заявкам. Количество участников — ограничено.
Заявки и оплата осуществляются предварительно.
Тел. для справок — 227-71-63; 227-45-62.

Предлагаем отзывы родителей, которые уже приняли участие в наших интерактивных программах: «Наше знакомство с музеем началось внезапно. Мы с детьми готовили вопрос о Слуцких поясах для передачи «Что? Где? Когда?». Искали дополнительную информацию. В Интернете обнаружили заметку о выставке в музее. Информация нас заинтересовала, мы пригласили знакомых и несколько детей из класса моей старшей дочери. Именно так началось наше путешествие в удивительный мир интерактивных занятий в музее.
Наблюдения за детьми превзошли все ожидания: из апатично-безразличных они превратились в активных, увлечённых процессом познания. Уже к концу первого музейного занятия, а оно было посвящено Слуцким поясам, мы — взрослые и дети — находились в возбуждённо-торжественном состоянии духа. Занятие длительностью почти два часа пролетело незаметно, и оно не просто понравилось, оно взбудоражило ум и наполнило массой эмоций. Конечно, мы никак не ожидали такой сильной эмоциональной составляющей. Войдя в гардероб, мы, взрослые, только и слышали:

– Было здорово, я приду сюда ещё!
– Надо сказать нашим, что здесь клёво!
– Я даже не думала, что в музее будет так интересно!
– Вот это да!

Без колебаний мы записались на следующие выходные на музейное занятие «Партрэты даўнія мінулых пакаленняў». Было очень приятно слышать, как дети в один голос заявили, что придут полным составом. Заставлять и упрашивать никого не пришлось. И вот назначенный час настал. Портрет предстал перед нами совершенно в ином свете. Музейное занятие побудило нас посетить выставку Национальном музее истории и культуры Беларуси «Беларусь ХІІ–ХVІІ вв. в портретах и геральдике», не раз заглянуть в энциклопедию, прочитать статьи, посвященные костюму наших предков и, конечно, делиться впечатлениями между собой ещё не одну неделю.

Стоит ли говорить, с каким нетерпением мы ждали нового музейного занятия «Архангел Михаил, Грозных сил воевода». Наверное, стоит. Желающих было в два раза больше, и ребятам пришлось тянуть жребий, другого компромисса не нашлось. Что же касается нас, взрослых, то мы находились в некотором напряжении, потому что тема занятия должна была затронуть личные стороны жизни человека, касающиеся вероисповедания. Но волнения оказались напрасными. Нам очень понравился деликатный подход к данной теме с вашей стороны и та особая атмосфера, которая сохранялась всё занятие».

Ёрш Елена Анатольевна и Ефимчик Алла Ивановна, г. Минск

Источник — http://artmuseum.by/ru/news?id=476