Сюжет телеканала ОНТ о почётном гражданине города Полоцка, Герое Советского Союза, старшине медицинской службы Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко

В распоряжение научных сотрудников Музея боевой славы поступил видеосюжет от 12 мая 2013 года, показанный на телеканале ОНТ в программе “Контуры”, о почётном гражданине города Полоцка, Герое Советского Союза, старшине медицинской службы Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко.
Герои, совершавшие подвиги на войне, подавали пример и в мирное время. Вся жизнь Зинаиды Михайловны - один большой подвиг, за который не дают звезду героя, но и сегодня эту женщину помнят в разных уголках Беларуси.
Старшина медицинской службы З.М. Туснолобова-Марченко в годы Великой Отечественной войны совершила беспримерный подвиг – вынесла с поля боя 128 раненых бойцов и командиров Красной Армии. В феврале 1943 года в одном из боев, пытаясь спасти раненого командира, она сама была ранена множественными осколками.
Ампутация рук и ног, мучительное возвращение к жизни не сломили Зинаиду Михайловну. Она выступала перед рабочими оборонных заводов, вела переписку с воинами действующей армии. С её именем солдаты I Прибалтийского фронта освобождали город Полоцк. И в послевоенные годы Зинаида Михайловна не теряла связь с молодёжью, с воинами Советской Армии, рассказывая о героической борьбе во имя Победы советского народа в Великой Отечественной войне..
Видеосюжет был снят при информационной поддержке сотрудника Музея боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника И.В. Сыревич.

Источник видео - официальный сайт телеканала ОНТ.

1009