Проект "Каникулы в историю" продолжается...

В октябре в Детском музее состоится открытие выставки «Каникулы в историю казачества» участницы международного документального телепроекта «Каникулы в историю» ученицы гимназии №1 г. Полоцка Ульяны Бабко.

Проект «Каникулы в историю» существует уже второй год. В первый раз, в 2012 году, он был посвящён событиям Отечественной войны 1812 года; во второй раз, в 2013 году, – казачеству. (В 2012 году в Детском музее была организована выставка «Каникулы в историю: 1812 год»).

В этом году съёмки проекта (реж. Андрей Голубев) проходили в Енотаевском районе Астраханской области. Ребята из России, Беларуси, Украины вместе с народным артистом России Александром Галибиным изучали историю казачества, знакомились с бытом, богатыми традициями и обычаями казаков не по учебникам. Путешествия, работа в Государственном архиве Астраханской области, встречи с фольклорными коллективами, народными мастерами, посещение музеев, центров казачьей культуры, посиделки у костра на казачьей заставе… – всё это было включено в программу проекта.

Представленные на выставке фотографии, рисунки Ульяны, видеоматериал дадут вам возможность вместе с участниками проекта совершить путешествие в историю казачества.

890