Выставка «Минску 950...»


Выставка «Минску 950...». Гостинная Владислава Голубка. г. Минск, 2017 г.

В предверии празднования юбилея города Минска 25 августа 2017 года в 17.00 в Гостиной Владислава Голубка состоится открытие выставки «Минску 950...», представленной Белорусским республиканским общественным объединением коллекционеров и Национальным историческим музееем Республики Беларусь.

На выставке представлен тематически разнообразный материал 19 – 21 веков из частных коллекций, а также предметы из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь: памятные монеты, медали и банкноты, посвящённые Минску; памятные медали, посвящённые предприятиям, учебным учреждениям и другим общественым заведениям г. Минска из коллекции Судника И.В.; продукция Минского фарворового завода из коллекции Суворова В.Г.; открытки и фотографии дореволюционного и послевоенного Минска из коллекции Смирнова Г.А.; памятные значки, посвящённые минским предприятиям и учреждениям г. Минска и другие, не менее интересные, коллекции.

В послевоенное время, до 1979 г., белорусские коллекционеры входили в состав белорусского отделения Всесоюзного общества филателистов.

Затем было организовано общество в Минске, причем решение о его создании принималось на уровне ЦК КПБ. Регистрация состоялась 5 октября 1980 г. Со временем организация преобразовалась в Белорусское республиканское общественное объединение коллекционеров.

В настоящее время БелРООК объединяет разрозненные клубы по интересам многих городов Беларуси и насчитывает порядка 1400 человек. Среди членов БелРООК коллекционеры 88 профилей. В их числе есть известные политики, руководители крупных предприятий, индивидуальные предприниматели, служащие и пенсионеры. Невзирая на социальный статус и размер достатка, всех их объединяет одно хобби - коллекционирование для души.

БелРООК активно сотрудничает с музеями Беларуси. На мероприятии, посвящённом открытию выставки «Минску 950...» состоится пополнение фондовой коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь, посредством передачи в дар музею комплекта монетовидных жетонов.


Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14
Время работы: с 9.00 до 17.30
Касса: с 9.00 до 16.30.
Без выходных
Телефоны для справок:
(017) 286 – 74 - 03;
Сайт: www.histmuseum.by

124