Фотовыставка «Храмы Витебщины»


В Галерее Национального исторического музея Рэспублики Беларусь с 21 ноября по 10 декабря работает фотовыставка «Храмы Витебщины». Она проводится в рамках экспозиции «Беларусь: возрождение духовности».

Выставка «Храмы Витебщины» – своеобразный отчет фотохудожника Василия Белякова о его путешествиях по Витебской области. Василий Беляков окончил геологический факультет Иркутского государственного университета, военную академию, подполковник запаса. Живет в городе Поставы Витебской области.

С 2009 года занимается активной выставочной деятельностью. Сотрудничает с научным отделом Национального парка «Нарочанский»: в городах Поставы, Мядель, поселке Нарочь прошла его фотовыставка «Природа родного края». В 2013 году фотохудожником при содействии организации «Зеленый крест» подготовлена выставка «Следы истории», посвященная событиям Первой мировой войны. В следующем году стартовал совместный проект Василия Белякова и научного отдела Национального парка «Нарочанский» под названием «Их судьбы слиты воедино…» о следах событий Первой мировой войны на территории Поставского, Мядельского и Сморгонского районов. В 2015 году фотовыставки Белякова прошли в Витебске и в городах Минской области.

Свыше 20 тысяч километров проведены Василием Беляковым в пеших и велосипедных маршрутах на протяжении 2013 – 2016 гг., отснят материал для новых показов. В этом – стиль, смысл и образ жизни путешественника и фотохудожника.

Особенность большинства представленных на выставке работ в том, что фотохудожник не использует фотошоп, а находит такие ракурсы, где не видны индустриальные элементы, но только культовые сооружения и окружающая природа. На фотографиях Василия Белякова – живописные и изысканные, монументальные и неброские храмы православных, католиков, старообрядцев – каждый со своим особым стилем и уникальной историей.

Национальный исторический музей Республики Беларусь
Минск, ул. К.Маркса, 12
Тел.: 327–43–22

99