Открытие выставки Александра Мастича

В музее народной культуры Мозырщины "Палеская веда" открылась выставка Александра Мастича “За открытыми дверями”. Экспозиция выставки включает 30 картин, которые отражают творчество художника начиная с 1994 года и по сегодняшний день. Это первая персональная выставка художника.

Александр Мастич родился в 1972 году в г. Мозыре.

В 1990 году закончил Бобруйское училище народных промыслов. После этого закончил Гомельский филиал Минского художественного училища при Белорусской Академии искусств по специальности «Преподавание изобразительного искусства и черчения» (1994 г.).

С 1994 года работал руководителем студии изобразительного искусства в Центре творчества детей и молодежи.

С 2013 года по настоящее время – учитель изобразительного искусства в Детской школе искусств № 3.

Участник художественных выставок с 1994 года.

В творчестве работает как график и живописец. С 1987 года занимается фотографией.


Название этой выставке дала работа: «За открытыми дверями – иной мир». Но автор намеренно оставил только первую часть названия, без конкретизации: посетитель выставки сам может придумать, что же находится за открытыми дверями.

Александр Мастич – художник очень скрупулезный. За кажущейся спонтанностью сюжетов и взрывом эмоций стоит долгий процесс подготовки картины, проработки эскизов, композиции. Некоторые сюжеты создавались на протяжении 10 лет. Можно сказать, что это тщательно сконструированные работы, где важны каждая точка или цветовое пятно. Их интересно рассматривать, и внимательный зритель в этих космических пейзажах найдет немало приятных и удивительных деталей в виде маленькой птички, человечка или бабочки. Так же тщательно художник относится и к названиям своих картин. Название дополняет работу, помогает зрителю лучше понять мироощущение художника.

В творчестве Александра Мастича много фантастических сюжетов, но в большинстве своем образы и вдохновение он черпает в природе, в жизни, в себе.

571