Торжественный вечер "100 лет на страже Родины"

23 февраля отмечается День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В этом году праздник имеет особое значение - Вооруженным Силам Беларуси исполняется 100 лет. С датой 23 февраля 1918 года связано создание Рабоче-крестьянской Красной армии, спасшей народы СССР и Европы от нацизма. Музей боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника с уважением и благодарностью сохраняет и чтит память о воинах Красной армии отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
В преддверии юбилейной даты в истории Беларуси, ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, согласно годовому плану работы, Музей боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника совместно с Полоцким районным Советом ветеранов выступил организатором и подготовил мероприятие "100 лет на страже Родины".
Торжественное мероприятие состоялось 20 февраля 2018 года в стенах Полоцкого педагогического колледжа «УО ВГУ им. П. М. Машерова». В торжественном вечере приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся СУЗов г. Полоцка, кадеты Полоцкого кадетского училища. Перед присутствующими выступили заведующий Музеем боевой славы Копыл С.П., председатель Полоцкого районного Совета ветеранов Муравей Г.П. Ветеран Вооруженных Сил, член Союза писателей, краевед Карасев В.Р. и военнослужащие воинских частей Полоцкого гарнизона поделились с молодежью своим опытом и воспоминаниями о военной службе. В конце мероприятия в исполнении представителей Полоцкого литературного объединения "Надвинье" прозвучали стихи и песни на патриотическую тему.