Памяти Чернобыля

26 апреля 1986 года произошла самая крупная в мировой истории техногенная катастрофа — авария на Чернобыльской атомной электростанции. В память об этой страшной трагедии каждый год 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Последствия аварии на ЧАЭС ощущаются вот уже более трёх десятков лет, и за это время данное событие обросло множеством легенд и слухов. В эту памятную дату в Центральной библиотеке города Полоцка для учащихся Полоцкого колледжа УО «ВГУ имени П.М. Машерова» сотрудники Природно-экологического музея подготовили и провели лекцию “Памяти Чернобыля”, на которой в очередной раз были подняты вопросы, касающиеся событий 26 апреля 1986 года и их последствий. Для полноты восприятия был представлен документальный фильм “Зверская зона Чернобыля” и фотографии Сергея Плыткевича, сделанные на территории Полесского Государственного радиационно-экологического заповедника.