21.04.2018 г. - квест-экскурсия "Живые улицы"

21 апреля 2018 года сотрудники Витебского районного музея в рамках «Феста экскурсоводов – 2018» организовали квест-экскурсию «Живые улицы» по аг. Октябрьская. Мероприятие было подготовлено с целью привлечения внимания к истории агрогородка. Активными участниками игры на свежем воздухе стали учащиеся Октябрьской средней школы.

Перед игрой ребята разделились на две команды, получили список вопросов, на которые им предстояло ответить и маршрутную карту. На каждой локации участников игры встречали ведущие, которыми стали сотрудники Витебского районного музея, Центра ремесел «Возрождение», Октябрьской сельской библиотеки, Октябрьского сельского исполнительного комитета. После выполнения командами творческих, спортивных, музыкальных заданий ведущие станций открывали ранее неизвестные для учащихся факты из истории агрогородка.

Так, во время игры ребята узнали, что населенный пункт создавался как центральная усадьба совхоза «Селюты» и назывался изначально д. Центральная. В 1966 году были сданы в эксплуатацию первые двухэтажные дома. Удивило учащихся и то, что в населенном пункте было два действующих фонтана, а в настоящее время есть свой гимн. Отыскав конверт с подсказкой участники квест-экскурсии узнали, что раньше на месте, где размещена информация о войне в Афганистане была Доска почета совхоза «Селюты».
Во время своего рассказа ведущие демонстрировали старые фотографии агрогородка, которые также впечатлили юных игроков.

В Октябрьском доме культуры ребятам предстояло нарисовать любимое место агрогородка, рассмотреть картину В.Е. Тихоненко, на которой изображен населенный пункт и «Краеведческий алфавит Октябрьского сельсовета».

Мероприятие позволило учащимся по-новому взглянуть на улицы родного агрогородка, узнать интересные факты об объектах, рядом с которыми они проходят каждый день.

341