Проект "БОЛЬ СЕРДЦА"

11 МАЯ в Музее истории и культуры г. Новополоцка в рамках проекта "Боль сердца" прошла очередная гостиная, посвященная 73- ей годовщине со Дня Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

О том, как приближали этот день, как выжили в страшные годы и о том, как не забыть героев, не вернувшихся с той войны, на встрече с учащимися средних школ № 5 и 12 рассказала ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВНА ТРАПЕЗНИКОВА - основатель клуба "Разведчики воинской славы" и Народного музея боевой славы СШ № 2.

В июне 41-го ей было всего 10 лет... В памяти навсегда сохранились первые налёты и бомбёжки немецких истребителей.

"НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ! НЕ ИМЕЕМ ПРАВА!" - как напутствие молодому поколению звучали слова героини встречи.

Благодаря деятельности членов поискового клуба "РВС", руководителем которого долгие годы была Евгения Анатольевна, восстановлены имена тысячи пропавших без вести в годы войны советских солдат и офицеров. А Музей боевой славы СШ № 2 г. Новополоцка по сей день является лучшим в республике.