Домик Петра І в Ночь музеев-2018

Стационарная выставка "Прогулка по Нижне-Покровской" своё 20-летие отметила ярко и запоминающе. Любительский театральный коллектив "Менора" из Витебска представил на суд ценителей еврейского юмора два представления: "Хелмские мудрецы" и небольшой отрывок из "Поминальной молитвы" Г.И. Горина. В нижнем зале музея не было свободных мест. Колоритные образы жителей городка Хелма (Польша) оставили самые тёплые впечатления у полочан. Все те, кому не хватило места в импровизированном "музейном театре", смогли насладиться игрой актёров уже во дворике Домика Петра І, где витебляне открывали небольшое торжество в рамках подведения итогов интерактивной акции "Домик Петра І: от легенды до музейной экспозиции". Победителям, а также их родным или друзьям, были вручены призы и подарки от Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и партнёра акции ГП "Полоцкая киновидеосеть и парк культуры и отдыха". Для всех собравшихся играла живая музыка в исполнении преподавателей Полоцкой школы искусств Елены Шихель, Полины Кучевской и Юлии Меницкой и звучали стихи членов Полоцкого литературного объединения "Наддзвінне" Людмилы Фёдоровой и Владимира Куца. Ярким заключительным аккордом стал сольный вокальный номер Дмитрия Москаленко. Покидавшие площадку зрители уносили с собой заряд настоящего музейного праздника.

В целом все мероприятия, которые продолжались до 23-00, посетило более полутора тысяч полочан.