Фотоаппарат - это просто?

Стоит только открыть старенький альбом и… а помнишь? Памятные события, потускневшие со временем, вновь сияют яркими красками. Вот только современные дети давно не видели фотоальбомов, их заменили соцсети, комментарии, хэштэги и лайки.

Но как человек изобрел фотографию? Как сумел подчинить световой луч? И сколько гениальных идей пришлось собрать воедино, чтобы получился снимок?

За ответами на эти и многие другие вопросы в Детский музей поспешили дети из школьных летних оздоровительных лагерей. И, как оказалось, не только волшебники могут управлять солнечными лучами, с помощью обыкновенной воды «ломать» карандаш, рисовать светом, используя обычную лупу, и даже «сделать из мухи слона», увеличив изображение на негативе!

Благодаря уникальной коллекции Вячеслава Александровича Лубчёнка, ребята смогли взглянуть на невиданный ранее мир фототехники прошлого: удивиться, что вместо тысячи фотографий на темно-коричневой пленке может поместиться не более 36 кадров, а для печати фотографий нужен не просто принтер, а самая настоящая химическая лаборатория!

Тысячи фотоаппаратов пришли в этот мир, каждый из которых был совершеннее предыдущего. Новое поколение цифровых камер практически вытеснило пленочных предшественников, оставив их лишь в коллекциях фотографов и фотолюбителей.

Возможно ли, что в будущем искусство фотографии угаснет? Утратит ли фотография свою значимость, свое очарование?

Нет. Ведь каждый год в Детский музей спешит новое поколение ребят, стремящихся к знаниям. Среди них внук Вячеслава Александровича Андрей, ученик СШ №1 г.Полоцка, со своими сверстниками. Андрей гордится своим дедом, разделяет его увлечение и, возможно, благодаря ему коллекция сохранится и пополнится новыми предметами фототехники.

Время покажет.

482