"Несвижская академия"

В июне 2018 года прошел 1-й этап 24-го курса Международной летней школы «Несвижская академия», на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств (г. Минск). Цель этого проекта – совершенствование профессиональной подготовки специалистов в сфере консервации и реставрации памятников культуры, охраны исторического ландшафта. От Музея боевой славы слушателем данного курса стал ведущий научный сотрудник Рудаков Павел Сергеевич. Тема – охрана и реставрация памятников оборонительной архитектуры. Программа курса была очень насыщенной, лекционные дни чередовались выездными мастер-классами к различным памятникам оборонительной архитектуры Беларуси. Перед слушателями выступали польские и белорусские специалисты в сфере консервации, реставрации памятников и охраны культурного наследия. Лекции касались истории фортификации, ее классификации, характеристики памятников фортификационного назначения, сохранения и использования фортификационных сооружений, охране исторических руин, примеров проектных решений и реставрационной документации и т.д. Выездные мастер-классы проходили у Кревского, Гольшанского, Мирского и Несвижского замков, Брестской и Бобруйской крепостей, оборонительных сооружений периода Первой и Второй Мировых войн. В результате слушатели курса получили много полезной информации как о фортификации вообще, так и об отдельных важных вопросах консервации, реставрации и охраны фортификационных сооружений. Эта информация станет базой в подготовке ко второму этапу «Несвижской академии».