По реке Света. Выставка живописи.

28 сентября в 16.00 в Художественной галерее по адресу: Полоцк, ул. Стрелецкая 4а-4 состоится открытие выставочного проекта "По Реке Света".

Автором проекта выступает белорусский художник Григорий Иванов, признаваясь что: «Уже 50 лет я связан с Полоцком. Вид Двины с кручи у Софийского собора поразил меня. Это сверкающее, пульсирующее, живое пространство, обрамленное горизонталями берегов, было одним из образов, повлиявших на возникновение авторского направления – Светизм. Западная Двина, как полноводная светящаяся артерия, соединяет города и страны, она величественно и тонко входит в открытое море, объединяя их со всем «белым светом».

Концепция проекта заключается в дани уважения художникам, чьи жизнь и творчество связаны с городами на Двине — Витебском, Полоцком, Даугавпилсом. Проект посвящён 140 летию со дня рождения Казимира Малевича и 115 летию со дня рождения Марка Ротко.

Экспозицию выставки представляют современные белорусские художники Алексей Кравченко, Василий Костюченко, Александр Коновалов, Матвей Басов, Николай Бущик, Григорий Иванов. Их жизнь и творчество также связаны с этими городами - кто-то здесь родился, кто-то жил, кто- то здесь творил, а для кого-то тема света стала основой творчества.

Мы работаем с 10.00 до 17.00, кроме понедельника. Тел.: (375) 29 1851887; (214) 423632

456