V международная научно-практическая конференция

С 21 по 23 сентября 2018 г. в г. Архангельск (Российская Федерация) проходила V международная научно-практическая конференция «Памятники фортификации: история, реставрация, использование». Участниками данной конференции стали специалисты из России, Латвии, Беларуси. В ней принял участие и ведущий научный сотрудник Музея боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Рудаков Павел Сергеевич. В течение трех дней прозвучало множество докладов по истории фортификационных сооружений, их эволюции и перспективам их реставрации и использования. Также организаторами конференции была подготовлена культурная программа, включавшая в себя экскурсии в Музей деревянного зодчества «Малые Корелы» и в Новодвинскую крепость. На подведении итогов участники конференции отметили не только ее важность для развития исторической науки, но и возможность почерпнуть практический опыт своих коллег из различных учреждений и стран.