Выставка «Игры королей»

(Вооружение Западной Европы XVI-XVII вв.)

Данная экспозиция посвящена истории военного дела в эпоху Средневековья и Возрождения. Среди работ – трехчетвертной доспех в максимилиановском стиле, костюмный доспех, знаменитые польские гусары, колющее и рубящее оружие.В экспозиции, насчитывающей более восьмидесяти предметов, представлены копии доспехов, которые носили воины западноевропейских стран в период перехода от средневековых рыцарских ополчений к массовым регулярным армиям (XVI−XVII вв. — время расцвета военного искусства в Западной Европе). На выставке можно будет увидеть кирасирские, рейтарские и турнирные доспехи, изготовленные по образцу германских и итальянских доспехов. А также щиты-рондаши, конские налобники и наголовники, булавы, чеканы.