Презентация книги Степана Стурейко «Беспокойные камни» 9 эссе для нового понимания архитектурного наследия.

Содержание:
В конце 2017 года в Гродно вышла книга культурного антрополога Степана Стурейко «Беспокойные камни. 9 эссе для нового понимания архитектурного наследия». Автор предлагает в ней новое видение охраны и реставрации, рассматривает белорусскую ситуацию в широком международном контексте и предлагает выводы, которые могут показаться неожиданными.
Автор книги пишет: «Вокруг архитектурного наследия идут жаркие споры. Почему мы, уверенные что памятники нужно беречь, так часто их теряем? Как выходит, что профессионалы от охраны и реставрации на важные вопросы отвечают противоположно? … Кажется, что охрана памятников давно превратилась в погоню за миражами. Наследие остается полем конфликтов, не реализует свой потенциал и скорее затрудняет движение вперед. Мы просто не умеем им пользоваться! Книга посвящена постановке диагноза. Мы рассмотрим основные проблемы охраны и реставрации и попытаемся сформулировать контуры будущего... Несмотря на кажущуюся простоту, вопрос о том, кто должен нести ответственность за сохранение памятников (будто бы все члены общества, каждый понемногу!), до сих пор порождает дискуссии, конфигурация мнений в которых напрямую зависит от того, кто делает первое провоцирующее заявление: общественный активист, архитектор, чиновник, ученый или собственник».
Перед нами итог десяти лет работы над темой: чтения, осмотра достопримечательностей, общения и дискуссий со всеми участниками сферы наследия.

Организаторы мероприятия:
ГУ «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Святославовна Купреева,
Культурный антрополог – Степан Стурейко.

Место проведения:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»
(г. Гомель, ул. Пушкина, 32).
Дата проведения: 22 февраля (пятница) 2019 г., 16:30.

Интересные подробности:
Степан Стурейко – культурный антрополог, преподаватель. Доктор гуманитарных наук в области этнологии (Ягеллонский университет), руководитель Республиканского общественного объединения «Беларуский комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест» (ИКОМОС). Беларуский комитет ИКОМОС был создан в 2002 году. В его состав входят историки, архитекторы, реставраторы, общественные деятели.

Музей работает: вторник – воскресенье 10.00-18.00.

433