Торжественное открытие выставки "Война и любовь"

14 февраля, в День всех влюблённых, в Краеведческом музее Полоцка, в присутствии большого количества полочан и гостей города, была торжественно открыта выставка «Война и любовь».
В основу проекта, над которым трудились сотрудники музея-заповедника более месяца, были положены письма военных лет, хранящиеся в семейных архивах и музейных фондах.
На открытие выставки из Минска приехали Галина Левина и Ирина Каштелян. Именно благодаря им полочане в феврале и марте этого года смогут поближе познакомиться с уникальными материалами семьи известного белорусского архитектора Леонида Левина. Про них, а главное про те чувства, которые питали друг к другу Мендель и Елизавета Левины, на встрече с полочанами рассказывала дочь лауреата Ленинской премии СССР Галина Леонидовна. Директор Исторической мастерской имени Л. Левина И. Каштелян больше внимания уделила вопросам сохранения исторической памяти и роли общественных организаций в этом направлении при работе с молодёжью.
Материалы из фондов НПИКМЗ стали настоящим открытием для многих из присутствующих. Чтобы осознать всю значимость такого тёплого и трепетного чувства, как любовь в суровые годы войны, были озвучены некоторые из писем. Помощь в этом оказали учащиеся колледжа УО “Витебский государственный университет имени П.М. Машерова” Анастасия Гуткова, Виолета Агафонова, Виктория Хакало, Светлана Гончаренко и Илья Гаврютов. Под руководством педагога колледжа В.А. Алексеенко ребята зачитали несколько отрывков из писем полочан. Как показало мероприятие, выставка вызвала живой отклик у публики, поскольку память нашего народа о Великой Отечественной войне жива и по сей день.

934