Интернет-проект «Имя Героя»

Круглянский районный историко-краеведческий музей начинает цикл онлайн-рассказов в рамках интернет-проекта «ИМЯ ГЕРОЯ» посвященного 80-летию со дня гибели партийно-комсомольской организации «ОБЗОР» действующей на территории Круглянского района в годы Великой Отечественной войны. Данный проект расскажет о судьбах и подвигах героев-подпольщиков отдавших свою жизнь за освобождение Родины.

8 июля 1941 года местечко Круглое было оккупировано немецкими войсками. Все 36 месяцев оккупации в районе шла тайная непрерывная война с фашистами. Создавались подпольные группировки.

Подпольную группу в местечке Круглое создали лейтенанты Сухоцкий Сергей Максимович и Козлов Сергей Захарович, в нее также входили Ракушев Николай Маркович, Радько Николай Сергеевич, Рыльков Иван Павлович, Дашкевич Марат Кузьмич, Ракушев Петр Маркович, Титова Клара Ивановна, Титова Евгения, Новикова Анна Ивановна и другие.

В деревне Лихиничи подпольную группу возглавил старший лейтенант, член ВЛКСМ, Ракушев Леонид Никифорович. Первыми в подпольную группу он вовлек лейтенанта Крылова Анатолия Георгиевича, Гуркова Василия Семеновича, сестер Елену и Нину Борисовну Болдисовых.

Бывший сотрудник Полоцкого райотдела НКВД Бендик Ефим Варфоломеевич вместе с Кузьминым Борисом Борисовичем, Голубцовым Федором Кузьмичом и другими начал действовать в деревне Слободка.

Деятельность подполья развивалась в сложной обстановке. Гитлеровцы создали в Круглом карательные органы – группу СД, районную и волостные полиции. Эти органы особо сурово расправлялись с коммунистами, комсомольцами и советским активом.

В конце января 1942 года подпольные группы объединились в «Организацию борцов за освобождение Родины» (сокращенно «ОБЗОР»). Руководителем стал Леонид Ракушев, начальник штаба – Николай Ракушев, секретарем штаба – Клара Титова.

Членами организации были в основном комсомольцы и молодежь до 25 лет.

Обзоровцы активно помогали партизанам бороться с захватчиками, выполняли их задания, вели разведку, распространяли листовки и сводки Совинформбюро, укрывали партизан, снабжали их продуктами, одеждой, добывали и передавали в отряд списки немецких агентов и др.

Круглянское подполье быстро росло. В конце 1943 года в «ОБЗОРе» насчитывалось 46 подпольщиков и 27 связных.

Некоторые из них работают в немецких учреждениях.

Подпольщики провели ряд смелых операций.

Летом 1942 года Л.Н.Ракушев, С.З.Козлов, П.И. Алексеев сожгли типографию.

Осенью 1942 г. С.М.Сухоцкий и С.З.Козлов сожгли склад, где находилось около 500 тонн прессованного сена. Подпольщики систематически нарушали телефонную связь оккупантов на линиях Круглое-Толочин, Круглое-Могилёв.

В октябре 1942 года сожгли всю заготовленную льнотресту на местном льнозаводе.

В начале 1943 года подпольщики совместно с партизанами провели крупную диверсию, в ходе которой разгромили немецкую мастерскую на базе бывшей МТС, где фашисты наладили ремонт военной техники. Партизаны взорвали склад, ремонтное оборудование, технику. В подготовке и проведении диверсии отличился обзоровец В.В.Поляков.

В июне 1943 года Е.В.Бендик сжег маслозавод в д.Слободка.

В это же время Л.Н.Ракушев и В.Т. Кривелев сожгли бензосклад в Круглом, был уничтожен весь наличный запас бензина.

Осенью 1943 года перегнали из немецкого хозяйства в Слободке стадо коров в расположение партизан.

Однако не все свои планы обзоровцы смогли осуществить. В июне 1943 года подпольная организация понесла тяжелые потери. В ходе массовых арестов в Круглом было арестовано 60 человек.

После жестоких пыток фашисты расстреляли С.З.Козлова, И.В.Черного, Т.К.Кривелева, Е.И.Кривелеву, И.П.Рылькова, Я.К.Кривицкого, его мать И.Ф.Кривицкую.

Часть арестованных, в том числе подпольщики П.И.Алексеев, Е.А.Линич, Н.М.Ракушев, К.И.Титова, Е.И.Титова, были вывезены в фашистские концлагеря.

Оставшиеся в живых обзоровцы не пали духом, продолжали свою опасную работу. А гитлеровцы усиленно искали подпольщиков. В октябре 1943 года им удалось арестовать одного из активных подпольщиков Е.В.Бендика. Фашисты отправили его в концлагерь Майданек, где он погиб в газовой камере.

Близился конец 1943 года, уже были освобождены восточные районы Могилёвской области, когда случилась новая беда.

В конце декабря 1943 года Л.Ракушев передал через Веру Болдисову партизану 28-го партизанского отряда Шведову Михаилу подробные данные о деятельности организации, списки подпольщиков и отчет о работе каждого из них. С этими материалами в ночь с 24 на 25 декабря 1943 года М.Шведов попал в засаду, в перестрелке он был убит, а сведения, находившиеся при нем, захватили немцы.

Это был окончательный провал ОБЗОРа. За одну ночь гестаповцы арестовали всех, чьи фамилии были в списках. Изувеченные, измученные жестокими пытками, в Борисовской тюрьме были расстреляны Л.Н.Ракушев, Е.Б и Н.Б. Болдисовы, В.С.Гурков, А.И.Дорошков, П.М.Дрик, А.М. Зенькович, Ф.К.Комлев, Г.Б.Кузьмин, Н.П.Лазарчук, М.А.Ракушев, В.П.Тишуров, М.Ф.Морозова.

С гибелью основного состава своих подпольщиков «Организация борцов за освобождение Родины» (ОБЗОР) прекратила свою деятельность.

371