Семинар-практикум «Немеркнущая слава»

22 февраля в Шкловском районном музее прошел семинар-практикум «Немеркнущая слава», посвященный партизанской бригаде «Чекист». Для семинара подготовлена выставка материалов о партизанском движении из фондов музея, а также фрагмент передвижной выставки «Шкловщина в годы Великой Отечественной войны», рассказывающий об истории бригады «Чекист» и видео сюжет «Партизанская землянка в Хотьково».

Участниками семинара стали члены поискового отряда «Мемориал» ОО «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «ВИККРУ» и учащиеся школ города, члены поисковых групп и отрядов. Обсудили цели и задачи семинара, основными которого является разработка совместных проектов по изучению и применению материалов по партизанскому движению в воспитании патриотизма у подрастающего поколения Шкловщины.

В ближайшие планы вошли проект «Костры партизанской славы» (разжигание костров рядом с памятными местами и памятниками, посвященные событиям Великой Отечественной на Шкловщине в один день и час) и участие молодежи в создании книги воспоминаний командира бригады «Чекист» Кирпича Герасима А. «Немеркнущая слава», рукописи которого хранятся в фондах районного музея (набор текста на электронные носители).

В завершении семинара прозвучал литературно-музыкальный альбом «Память сильнее времени» члена поискового отряда «Мемориал» Николая Пунченко.

221