Ими гордится район

Сегодня, 23 февраля, отмечается День защитников Отечества.

Этот день имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом Родины.

В историю праздника яркие строки вписали и наши земляки – уроженцы Кличевского района.

Несколько интересных фактов из их биографий…

Почётный гражданин г. Кличева ВАГАНОВ Иван Иванович, генерал-майор авиации, родился в 1922 г. в Кличеве. Окончил авиационное училище и военно-воздушную академию. Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Сталинградском и Брянском фронтах, освобождал Прибалтику.

Иван Иванович был одним из участников работы по освоению космического пространства, дружил с Юрием Гагариным, был одним из руководителей Центра подготовки космонавтов в Звёздном городке. Являлся членом Военного совета воздушной армии. Был начальником политотдела Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Более 40 длительных боевых походов в водах Мирового океана совершил ДУЛЕБЕНЕЦ Владимир Наумович, капитан 1 ранга, ветеран военно–морской разведки, начальник штаба соединения разведывательных кораблей Тихоокеанского флота.

Родился в 1932 г. в д. Турец Кличевского района. В 1952 г. по комсомольской путёвке поступил во 2-е Балтийское Высшее военно-морское училище в г. Калининграде.

Военную службу проходил на Тихоокеанском флоте. Совершил 39 дальних походов по всем морям и океанам на малых, средних и больших кораблях разведки.

36 лет своей жизни посвятил службе в армии уроженец д. Свобода Кличевского района, генерал-полковник, кандидат военных наук ЛОПАТИН Михаил Алексеевич. Прошёл службу от офицера наведения зенитного ракетного дивизиона до командующего войсками ПВО.

Михаил Алексеевич вспоминал:

«Мне хорошо запомнилось, как весной 1944 г. неподалёку от нашей деревеньки Свобода остановилась какая-то советская воинская часть, и мы, детвора, побежали смотреть ее лагерь. Весь день крутились рядом с солдатами и офицерами, а вечером, когда собрались домой, кто-то из тыловиков дал нам по буханке свежеиспеченного хлеба- кирпичика. И сегодня помню ту радость, с которой нёс этот хлеб домой. Мать потом вспоминала, что после этого знакомства с военными я сказал родным: «Когда вырасту - стану офицером. Буду всех вас защищать!».

С праздником, защитники Отечества!

220