Бесплатный день в музее

22 февраля 2023 года для учащихся в Воложинском музее прошёл день бесплатного посещения. Для 8-ых классов Раковской средней школы был проведён музейный урок, материал которого подготовлен на основе экспозиции «Бацькоўская хатка». Занятие включало экскурсию по экспозиции, где ребята познакомились с предметами быта и ремёслами наших предков, и дополнительную информацию по теме, которая сопровождалась мультимедийной презентацией.

Для учащихся 7-ых классов средней школы №1 г. Воложина в краеведческом музее прошёл урок мужества «Время выбрало их…». Мероприятие прошло накануне Дня защитника Отечества и было посвящено землякам, которые прошли дорогами Афганистана. О настоящих мужчинах, которые с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг и до конца остались верны воинской присяге, был рассказ. К уроку была подготовлена презентация, где использовались фотографии из семейных архивов ветеранов тех военных событий, отрывки из писем афганцев и воспоминания родных и близких воинов-интернационалистов.

В музее прошли уроки-реквием «Помнить страшно – забыть невозможно». Участниками мероприятий были учащиеся 5 и 7 классов средней школы №1 г. Воложина и средней школы № 2 г. Воложина. Ребята посетили выставку «Геноцид наша память и боль», просмотрели видеопрезентацию по данной теме.

224