«Гуляй, Масленица!»

Масленица — древний славянский праздник, через века дошедший до наших дней. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. 22 февраля на подворье музея прошел музейный праздник «Гуляй, Масленица!». Участниками мероприятия стали подопечные Отделения дневного пребывания инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Узденского района. Сотрудники музея рассказали присутствующим об истории возникновения Масленицы, о том, как встречали праздник наши предки и о его главном символе - блинах. Также участники мероприятия поучаствовали в традиционных белорусских играх "Ручеёк", "Горячий блин", разгадали множество загадок, составили пословицы и поговорки, выступили в качестве актёров, потанцевали и получили огромное удовольствие от масленичных гуляний. Финальным аккордом Масленицы стало традиционное угощение блинами, которые испекли гости мероприятия. На столе, оформленном в традиционном белорусском стиле, с вышитыми рушниками и самоваром были представлены масленичные угощения. Все без исключения получили заряд хорошего настроения и смогли отведать горячие блины.