«Экскурсовод на пять минут»

25 февраля в Любанском музее народной славы состоялся III районный конкурс «Экскурсовод на пять минут», в котором приняли участие 17 учащихся учреждений образования города Любань и Любанского района.

Темами выступления юных экскурсоводов стали «Партизанские хроники: год 1942» - так называется временная экспозиция, созданная на основе дневника Желтова М.А., бойца партизанского отряда им. Горбачева. Основные события 1942 года – партизанский санный рейд, строительство аэродрома и работа «воздушного моста» остров Зыслов – Большая земля, партизанская школа, крупнейшая операция «Эхо на Полесье», создание новых партизанских отрядов – были представлены в выступлениях конкурсантов.

Все участники конкурса показали высокий уровень подготовки и умение работать в музейной экспозиции. Победителем конкурса стала Сойко Ольга (Яминская средняя школа), дипломом ІІ степени награждена Сулим Александра (Паличинская средняя школа), ІІІ степени – Величко Юлия (гимназия № 1 г.Любань). Выступление Бубич Виталины (Загальская средняя школа) отмечено дипломом Любанского музея народной славы, Брагинец Вероники (Сорочская средняя школа) – дипломом районной организации КПБ, Воробей Ангелины (Коммунаровская средняя школа) - дипломом районной организации РОО «Белая Русь».