Участие в круглом столе «И живы памятью страницы редких книг»

На прошлой неделе сотрудники Музея белорусского книгопечатания отправились в Гомель для участия в круглом столе «И живы памятью страницы редких книг».

Круглый стол был организован по случаю 15-летия Музея редкой книги, созданного в 2008 году при Гомельской областной библиотеке. Сегодня Музей редкой книги стал культурным брендом Гомеля, а его жемчужиной является семейная библиотека князей Паскевичей.

В работе круглого стола приняли участие специалисты библиотечного и музейного дела, историки, реставраторы из Минска, Гомеля, Бреста, Полоцка, Смоленска, Брянска, Новосибирска. Представленные в рамках встречи доклады дали возможность обменяться опытом работы по вопросам сохранения и изучения книжного наследия, определить перспективы развития и функционирования отделов редкой книги в учреждениях культуры, рассмотреть пути развития деятельности по изучению и популяризация редких изданий.

Выступление заведующей Музеем белорусского книгопечатания Славины Гавриловой было посвящено трансляции национального книжного наследия средствами музейной педагогики. Ведущий научный сотрудник Диана Кашкур рассказала о коммуникативных практиках актуализации книжного наследия в Музее-библиотеке Симеона Полоцкого.

313