По следам мужества и военной славы

В Краеведческом музее Полоцка в феврале 2023 г. в рамках программы «Мой древний город» (ч. II) прошла серия занятий для учащихся 4-х классов школ города по теме «В защиту своей земли». Их посетили учащиеся ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа № 18 им. Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» и УО «Полоцкая государственная гимназия №2». В ходе занятий ребята знакомились с понятием «война», событиями на полоцких землях в период борьбы с крестоносцами, устройством оборонительных сооружений, разными видами оружия и доспехов X-XIII вв., в том числе представленными в экспозиции музея. Особый интерес у учащихся вызвали экспонаты, связанные с борьбой жителей Полотчины с наполеоновскими войсками в 1812 г., а также с событиями Первой мировой войны. Ребята активно участвовали в беседе с научным сотрудником и охотно демонстрировали ему уже имеющиеся знания по данной теме. В конце занятий школьники смогли закрепить свои знания увлекательной интеллектуальной игрой.