Ландшафтный сад Природно-экологического музея знаком всем жителям города Полоцка. С ранней весны до глубокой осени радует он посетителей музея и прохожих яркими красками и ароматами. В этом заслуга садовника музея — Светланы Геннадьевны Урбан, которая создавала декоративный сад с самого первого растения.

22 февраля 2023 года на заседании итоговой коллегии Министерства культуры Республики Беларусь прошло вручение наград работникам сферы культуры. Природно-экологический музей (филиал Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника) принял участие в ежегодном конкурсе на лучшее благоустройство территории среди организаций культуры и учреждений образования сферы культуры и был награждён Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь в номинации «Лучшее благоустройство территории организаций культуры и учреждений образования сферы культуры областного подчинения».

Достойно представить сад музея на конкурсе помогли сотрудники музея-заповедника: видеооператоры — Игорь Супранёнок и Кирилл Смоляков, сотрудники Природно-экологического музея — заведующая Наталья Михаль, старшие научные сотрудники Жанна Колосова и Виктория Бровко, смотритель Светлана Масалова и садовник Светлана Урбан.