«Пережить, чтобы помнить»

22 марта исполнилось 80 лет со дня, когда сожгли белорусскую деревню Хатынь вместе с жителями.

В Круглянском районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие под названием «Пережить, чтобы помнить». На данной встрече присутствовал помощник прокурора Круглянского района Никита Олегович Демьяненок. Он вкратце рассказал юношам 11 класса средней школы №1 о тех страшных событиях 1943-го, которые произошли в деревне Хатынь. А также вспомнил и о тех населенных пунктах, которые подверглись сожжению и расстрелу мирного населения и на территории Круглянского района. О геноциде, проходившем на территории Беларусь, ребятам рассказала научный сотрудник музея Маргарита Цыганкова. Ребята имели возможность познакомиться с музейным интернет- проектом « По страницам памяти», который был направлен на изучение и сохранение памяти об участниках 8- й партизанской бригады под командованием Героя Советского Союза – Сергея Георгиевича Жунина.