Преступления немецких войск на территории Рогачёвского района. Часть 2

Сожженные деревни.

В октябре 1943 года немецкие каратели на территории Рогачёвского района уничтожили ряд деревень вместе с жителями. 13 октября карательный отряд в составе 65 человек прибыл в деревню Толочково. Не доезжая до деревни 100 метров, немцы открыли по населённому пункту огонь с миномётов и огнестрельного орудия. Местные жители укрылись в подвалах и погребах домов. Немцы, после того, как вошли в деревню, стали искать спрятавшихся жителей. К примеру, семью Григория Красницкого: жену и троих детей, расстреляли прямо в погребе, самому отцу семейства удалось спастись. Курмашева Люба, вместе с 4 детьми в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, спрятались в огородах. Однако каратели их нашли и закололи штык-ножами. Такая же участь постигла и остальных жителей деревни. Немцы расстреливали их прямо в собственных домах, кидали гранаты в погреба, где они прятались.

Из протокола допроса спасшегося жителя деревни: «в октябре месяце 1943 года рано утром нашу деревню немцы окружили нашу деревню с двух сторон и начали вести пулемётный и миномётный огонь. Причина охранения была – якобы деревня была связана с партизанами. Когда её окружили и начали стрелять по деревне, мирные граждане начали убегать, но тут же их расстреливали немцы. Потом вошли в деревню и расстреливали всех без разбора, и старых, и малых, находили по погребам и их забрасывали гранатами, где находились и укрывались женщины с детьми. В этот момент горела деревня, было много случаев, когда немцы на штыках бросали детей в огонь». Всего в деревне будет уничтожено 208 человек.

В этот же день, немецкие каратели, вошли в деревню Мортково. Деревню подожгли с двух сторон, а тех жителей, которых нашли – расстреляли. Всего в деревне было убито 11 человек, преимущественно женщины и дети.

В ноябре 1943 года оккупанты, вместе с жителями, сожгли деревню Селец. Один из спасшихся позже рассказывал: «12 ноября 1943 года немецкий карательный отряд на рассвете окружил деревню. Немцы ворвались в деревню, заходиили в дома, прикладами выгоняли жителей на улицу, кто не успевал уходить или отставал, того расстреливали. Все жители деревни были собраны в два больших дома. Немцы закрыли двери, открыли по окнам стрельбу с автоматов и бросали гранаты, а потом зажгли. Несчастные жители, которые выпрыгивали из окон и пытались спастись бегством, расстреливались немцами. После пожара на улицах остались одни дымящиеся головешки, расстрелянные обгорелые трупы жителей». По итогам карательной акции немцы уничтожили в деревне 212 жителей и 67 жилых домов.

Приведенные факты — лишь некоторая часть примеров, зримо и убедительно иллюстрирующих бесчеловечную суть целенаправленной политики уничтожения не покорившейся оккупантам белорусской нации в годы Великой Отечественной войны.

Геноцид не имеет срока давности!

На фотографии: немецкие солдаты ведут бой около деревни.

Материал подготовил старший научный сотрудник - Д. А. Ковальчук.

250