Мир! Труд! Май!

1 мая на центральной площади города Старые Дороги вниманию посетителей представлена тематическая выставка "Первомайская филокартия" из фондов музея.

Праздник берёт своё начало в 1886 году в Чикаго. 1 мая рабочие объявили забастовку против 15-часового рабочего дня и потребовали у владельцев фабрик перехода на 8-часовой рабочий день. В июле 1889 года Первый Конгресс Второго Интернационала в Париже вынес решение считать 1 мая Днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день и Днем международной солидарности пролетариев всех стран. В Советском Союзе День международной солидарности трудящихся был одним из главных государственных праздников, а 1 и 2 мая - выходными. 1 мая массы нарядно одетых людей шли на демонстрации с транспарантами, флагами, бумажными цветами, воздушными шарами и фанерными голубями – символами мира. В Беларуси первомайский праздник впервые прошел в 1895 году, на тайном собрании рабочих. Он носил характер символической революции и классовой борьбы. К 1905 году празднование 1 мая распространилось по белорусским городам и начало носить массовый характер. Первая официальная демонстрация была проведена в 1917 году под лозунгом: «Власть Советам!». В 1918 году правительство СССР присвоило празднику государственный статус и официальное название День Интернационала. В 1972 году его переименовали на День Международной Солидарности Трудящихся – Первое Мая. В период независимости Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 г. ему было присвоено название Праздник Труда и статус государственного праздника. 1 мая было объявлено нерабочим днём.