День печати в Беларуси

Каждый год 5 мая в Беларуси  отмечается День печати. Среди многочисленных газет и журналов, которые издавались и издаются в нашей стране, хочется отметить журнал «Маладосць», который в этом году празднует своё 70-летие.

В какой то степени «Маладосць» можно считать преемницей журнала под названием «Маладняк», который выходил в 1923—1932 гг. и предназначен был прежде всего для молодых авторов.

Белорусский штомесячный литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный журнал «Маладосць» начал выходить в 1953 г. и стал настоящим событием для белорусской творческой молодёжи. Первым его редактором стал писатель Алексей Кулаковский. Позже на этой должности побывают Пимен Панченко и Алесь Осипенко, Геннадий Буравкин и Василь Зуёнок, Анатолий Гречаников и Генрих Далидович. А затем власть в журнале возьмут в руки женщины: Раиса Боровикова, Татьяна Сивец, Светлана Вотинова, Ольга Рацевич.

Что касается авторов, которые печатались в журнале, то одно только перечисление их может занять не одну страницу. Стоит отметить, что именно через «Маладосць» пришли к читателю многие произведения Владимира Короткевича, Василя Быкова, Ивана Шамякина.

С 1988 г. до начала 2000-х гг. издавалась серия «Бібліятэка часопіса «Маладосць» (12 книг в год), где были напечатаны первые книги ряда белорусских писателей. В 2013 г. эта серия была возобновлена.

В фондах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника на данный момент хранится 424 номера журнала за 1953—2022 гг. И не просто хранятся, но и активно используются при подготовке выставок, отдельные же номера представлены и в постоянной экспозиции Музея белорусского книгопечатания.

Издания из экспозиции Музея белорусского книгопечатания