В марте текущего года фонды музея пополнились новым экспонатом

В марте текущего года фонды музея пополнились новым экспонатом. Благодаря усилиям и личной инициативе неравнодушного жителя Минска, музей получил почтовую посылку. В посылке находилась форменная обувь узника концлагеря, предположительно 1941-1942 гг., а к ним прилагалось письмо, которое кратко, но очень лаконично описывает историю данного предмета.

Мужчина приобрел ботинки на антикварном аукционе и безвозмездно передал их в постоянное пользование Волковысского музея, так как считает, что «данному предмету не место в частных коллекциях» (из письма).

Обувь была обнаружена в послевоенное время в одной из довоенных построек, расположенных на территории бывшего лагеря Stalag 316. Данный тип обуви предназначался не только для использования узниками концлагерей, но и изготавливался на производствах, при данных лагерях, рабочими из числа самих узников.

Форменная обувь узника концлагеря записана в фонд музея и будет экспонироваться в постоянной экспозиции музея «Волковыск в войнах ХХ века» (раздел «Шталаг 316»).

49