Результаты конкурса среди музеев Могилевской области «80 реликвий Великой Отечественной войны»

Диплом III степени - ГУК «Глусский районный историко-краеведческий музей» за «Лучшую презентацию музейного предмета из коллекции музея, посвященного событиям Великой
Отечественной войны», видеоролик "Партизанский дневник», автор Акулич Наталья Николаевна.

#глусскиймузей

Партизанский дневник редактора подпольной районной газеты «Сацыялістычная вёска» Станислава Шумовского.

В фондах Глусского районного историко-краеведческого музея есть уникальный экспонат. Это дневник легендарного земляка, редактора подпольной районной газеты «Сацыялістычная вёска» Станислава Шумовского, который тот вел в годы Великой Отечественной войны.

Станислав Францевич включился в партизанскую борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в сентябре 1941 года. Он не только выпускал газеты и листовки, но и с оружием в руках участвовал в разгроме немецко-полицайских гарнизонов. На его личном счету один пущенный под откос вражеский эшелон, 5 уничтоженных автомобилей. За проявленное мужество и героизм С.Ф. Шумовский был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалью Партизану Отечественной войны 1-й степени.

После войны Станислав Францевич долгие годы жил в родном Глуске, работал в системе культуры, был редактором районной газеты, заведующим отдела культуры.

Представляем выдержки из военного дневника Станислава Шумовского:

«4-x-42г. Наша разведка установила, что немцы и полицейские часто проезжают на машинах по дороге Глуск-Катка, через Клетное. Сегодня ночью думаем выйти на засаду.

8-x-42г. Сегодня у нас был инструктор ЦК ЛКСМБ. Была оформлена комсомольская организация нашего отряда.

27.2.43г. Было комсомольское собрание, на котором комсомольцы брали на себя различные обязательства… Четвериков с группой уехал на охоту за фрицами или их прислужниками.

4-е марта 43г. Зарево пожара не прекращалось ни днем, ни ночью. Весь отряд на ногах. Ведем усиленную разведку. В пять часов по полудню семь фашистских …бомбили деревню на юго-восток от нас. По взрывам видно, что было сброшено огромное количество бомб.

20.3.43 г. Утром в 2:30 отряд ушел на засаду к дер.Малиново. К нам в Амур пришел отряд т.Грабко. Ожидаем немцев…».

135