Музыкальный салон в Лошицкой усадьбы. Очарование весны

1 мая в 17.00 музей «Лошицкая усадьба», филиал Музея истории города Минска, приглашает на мероприятие «Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе. Очарование весны» с участием музыкантов Валерии Болотвиной (флейта), Ксении Жидоморовой (флейта) и Антона Левченко (фортепиано).

Трио «Люмьер» в программе «Очарование весны» музейного проекта «Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе» представят развитие флейтового и фортепианного репертуара от классики до современности.
«Музыкальное путешествие» откроет произведение эпохи сентиментального классицизма «Анданте» немецкого композитора И. Кванца (1697 – 1773).

В эпоху романтизма, особенно в первой половине XIX в., было распространено домашнее музицирование с участием флейты. Над творческим развитием традиции продолжил работать австрийский композитор Ф. Шуберт (1797 – 1828).
Развитие флейты в музыкальной культуре относится к концу XIX в. Появился целый ряд опусов, содержавших яркие образы игры на флейте. Флейта зазвучала и как сольный инструмент, и как оркестровый. Импульсом к возрождению флейты послужило творчество многих композиторов, одним из которых стал К. Дебюсси (1862 – 1918).

Музыкальную программу продолжат «Прекрасный вечер» К. Дебюсси, первая часть пьесы «Бабочки» Э. Кронке (1865-1938), «Le calme» И. Андерсена (1847-1909), «Ноктюрн» О. Респиги (1879 – 1936), авторские произведения участника трио А. Левченко, а также флейтовая музыка современных композиторов – «Поезд» и «Майа» Я. Кларка (род. 1964), «Весна» Г. Бифтинка, «Сиеста» Р. Беннетта.

Валерия Болотвина – выпускница Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки (класс Ласоцкой Л.С.), лауреат Республиканского открытого конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах им. В.В. Волкова.

Ксения Жидоморова – выпускница Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки (класс Виданова Е.Г.), лауреат I Международного конкурса исполнительского искусства имени М.И.Глинки.
Антон Левченко – выпускник Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки (класс Кудиной С.О.), лауреат Открытого конкурса концертмейстерского мастерства им. Э.М. Тырманд.

Заказ билетов на мероприятие по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@minskmuseum.by, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
minskmuseum.by