Юному поколению о подвигах предков

В апреле 2024 г. в рамках программы «Мой древний город» в Краеведческом музее Полоцка прошла серия занятий для учащихся 4-х классов школ города по теме «В защиту своей земли». Их посетили ребята ГУО «Базовая школа № 9 им. А. С. Пушкина г. Полоцка», «Средняя школа № 10 им. В. М. Азина г. Полоцка», ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка». В ходе занятий ребята познакомились с понятием «война», событиями на полоцких землях в период борьбы с завоевателями, разными видами оружия и обмундирования X-XX вв., представленными в экспозиции музея.

Особый интерес у учащихся вызвали экспонаты, связанные с борьбой полочан с наполеоновскими войсками в 1812 г., а также с событиями Первой мировой войны. Ребята активно участвовали в беседе с научным сотрудником и охотно демонстрировали ему уже имеющиеся знания по данной теме. В конце занятий с помощью филворда они смогли закрепить свои знания.